Внеклассный урок русского языка
в 3 классе с казахским языком обучения
"Как получить пятерку?"
С русским языком можно творить чудеса.
Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании,
что нельзя было бы передать русским словом.
К.Г. Паустовский
Цели:
-
Образовательные: повторить знания о родах имени существительного, закрепить умение делить слова на слоги, развивать логическое мышление.
-
Воспитательные: воспитывать интерес к изучению русского языка, прививать аккуратное и бережное отношение к школьным принадлежностям.
Форма: игра—конкурс;
Тип урока: закрепление;
Метод: групповая работа;
Оборудование: слайды, иллюстрации о школьной жизни, разрезные картинки, карточки, высказывания о русском языке.
Структурно-логическая схема
I тур "Загадки-шутки"
II тур "Народные приметы и пословицы"
III тур "Эрудит"
IV тур "Обо всём на свете".
V тур "Составь словосочетания"
VI тур "Полиглот"
VII тур "Распредели-ка"
Ход урока
1. Орг. момент
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Он полон открытий
И полон тревог.
Ты учителя внимательно слушай,
Чтоб задания выполнить смог.
Учитель обращается к эпиграфу урока.
-Ребята, как вы думаете, для чего нужно изучать разные языки?
2. Игра "Как получить пятерку?"
I тур "Загадки-шутки" За правильный ответ 1 балл.
• Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон)
• Каких камней нет в море? (сухих)
• Что находится между рекой и берегом? (и)
• Какой месяц короче всех? (май — всего три буквы)
II тур "Народные приметы и пословицы" За правильный ответ 2 балла.
Продолжите народную примету:
• Если нож (ложка, вилка) упадёт на пол, … (то это гость спешит)
• Соль просыпалась — … (будет ссора)
• Много снега — много … (хлеба)
-
Черная кошка дорогу перешла … (к неудаче)
Закончите пословицу:
— Что с воза упало, то … (пропало)
— Век живи, … (век учись)
— Когда я ем, … (я глух и нем)
— Утро вечера … (мудренее)
III тур "Эрудит" За правильный ответ 2 балла.
— Вспомните и закончите пословицы и поговорки, в которых встречаются числа.
-Семь раз отмерь, один раз (отрежь).
— Семеро одного (не ждут).
-Не имей сто рублей, а имей (сто друзей).
-Ум хорошо, а два (лучше).
IV тур "Обо всём на свете".
В этом туре задания для команд будут зачитываться по очереди. За правильный ответ — 5 баллов.
1) Аквариум, акваланг, акварель. Что общего во всех этих словах? (Корень аква, что значит вода. Все слова имеют связь с водой)
2) Назовите все цвета радуги (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый)
3) Что будет изображено на картине, если это пейзаж? (природа)
4) Прибор для определения сторон горизонта (компас).
V тур "Составь словосочетания" За правильный ответ 2 балла.
Ваша задача составить словосочетания со словами мой, моя и с данными на интерактивной доске словами.
Мой (русский язык, труд, урок).
Моя (математика, музыка, физкультура).
Физминутка.
VI тур "Полиглот" За полный ответ 2 балла.
Ваша задача — отгадать загадку и назвать слово-отгадку на русском и казахском языках.
-Готовы? Ну тогда, начнем!
1) В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий
И на много-много лет
Оставляет черный след.
(Ручка — қалам)
2) Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?..
(Карандаш — қарындаш)
3) В черном поле заяц белый
Прыгал, бегал, петли делал.
След за ним был тоже бел.
Кто же этот заяц? …
(Мел — бор)
4) По черному белым
Пишут то и дело.
Потрут тряпицей –
Чиста страница.
( доска — тақта)
VII тур "Распредели-ка" За правильный ответ 2 балла.
На карточках даны картинки, участники должны назвать это слово на русском языке, определить его род и забросить в нужную корзину (пенал, ручка, оценка, книга, рюкзак, доска, мел, ученик, парта, стул).
3. Подведение итогов.
Учитель: Ребята. а как вы думаете, легко ли получить пятерку? (выслушиваются ответы учеников).
— Заканчивается наша игра и прежде, чем мы подведем итог, хочется сказать:
Учите русский – годы к ряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждет великая награда,
И та награда – в нем самом.
(Сабир Абдулла)