Внеклассное мероприятие по экологии : игра — КВН «Волшебный букет»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Шумаковская основная общеобразовательная школа».

Внеклассное мероприятие по экологии в 4-9 классах

Игра-КВН « Волшебный букет»

Русакова Л.П

учитель биологии.

2017

Цель : развитие творческой и практической деятельности обучающихся по сохранению природы родного края.

Основные задачи :

  • привлечение внимания обучающихся к актуальным экологическим проблемам региона;

  • формирование у обучающихся чувства гражданской ответственности за экологическую обстановку своей малой родины;

  • закрепление в процессе практической деятельности теоретических знаний, полученных на уроках по дисциплинам естественнонаучного цикла;

  • выявление и поощрение учащихся , принимавших участие в природоохранной работе.

Это ты , страна родная,

Где весенние цветы,

Мне дарила жизнь младая!

Край прелестный – это ты…

Н. М.Языков

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук,презентация,

раздаточный материал,карточки,воздушные шарики,

выставка рисунков детей, караоке,букеты и композиции

из цветов,книжная выставка, грамоты, подарки.

Ход мероприятия:

I.Вступление (сообщение темы и цели мероприятия).

Здравствуйте , дорогие друзья! Мы начинаем игру –КВН «Волшебный букет». Для того, чтобы игра получилась интересной,мы расскажем вам немного о загадочном мире цветов. Цветы сопровождают нас всю жизнь. Они дарят нам красоту,радость. Мир цветов таинственен и чудесен. Вы знаете, что с древнейших времён у разных народов существовали праздники в честь цветов. В древней Греции устраивали праздники в честь гиацинтов и азалий, а в Англии – в честь незабудок, анютиных глазок и первоцветов, во Франции — в честь розы и фиалок , в Голландии – в честь тюльпанов. Голландия известна как «страна тюльпанов». Однако родина цветка — Турция, а название «тюльпан» — искажённое голландцами слово «тюрбан» (турецкий головной убор). Тюльпаны были завезены из Турции в XVI веке, и в Голландии началась настоящая «тюльпанная лихорадка». Все, кто мог, выводили, выращивали и продавалитюльпаны, стремясь к обогащению. Так в XVII веке за луковицу одного цветка было отдано 4 быка,8 свиней, 12 овец, 2 бочки вина и 2 бочонка пива. Говарят ,что в Амстердаме до сих пор сохранилась доска с надписью о том, что 2 дома были куплены за 3 тюльпанные луковицы. ( Песня «Жёлтые тюльпаны»). Хризантемы – любимые цветы в Японии.Ежегодно там осенью проходит праздник хризантем. Из цветов плетут гирлянды, украшают ими окна и двери домов; люди обращаются друг к другу с добрыми пожеланиями. Для японцев хризантема не только символ здоровья и счастья,но и прекрасный цветок,которым можно любоваться бесконечно.Вот почему японские писатели так часто воспевают хризантему. Послушайте наш романс на слова В.Шумского « Отцвели хризантемы».

II.Основная часть:

1.Выбор жюри (учителя, старшеклассники)

Для того ,чтобы игра получиласьвесёлой и азартной, мы предварительно разделились на 2 команды , а сейчас выберем жюри. Каждая команда придумала себе «цветочное» название и выбрала капитана. За каждый правильный ответ команды будут получать по 1 очку, и в результате победит команда , набравшая самое большое количество очков. Итак, вперёд!

2. Конкурс №1 «Знакомство» (представление команд)

(Первая команда-«Ромашки», вторая-«Ландыши»)

Капитаны представляют свою команду ( показывают эмблему своей команды,девиз). Команда может подготовить о себе визитную карточку: рассказ, песню. Наибольший балл- пять)

Визитная карточка команды «Ромашки» :

Белая корзинка, Золотое донце, В ней лежит росинка И сверкает солнце (ромашка).

Тебе одной плету венок,

Цветами сыплю стежку серую,

О, Русь, покойный уголок,

Тебя люблю, тебе и верую.

С.А.Есенин

Символом русской природы еще много столетий назад стала ромашка. На Руси ромашка являлась одним из семи священных растений (для справки: верба, орешник, дуб, хмель, плакун и омела).В медицинской литературе того времени растение упоминается как «романов цветок». А с греческого языка Leucanthemum (ромашка) означает «белый цветок». Истоки названия растения простираются к древнеегипетской медицине. Еще до нашей эры ромашка широко использовалась как лекарство от женских болезней. Тогда она называлась маточник. Чтобы получить современное имя, ромашка прошла очень длинный путь. Русский народ любил и почитал белоснежный цветок с тонким стеблем. Его нежно называли солнечником, девичником, белюшкой, невесточкой, ворожкой, лесной марьяшей, матренкой, нивяником, белоцветом.Но самое оригинальное имя у ромашки было пупавка – из-за желтого пупка в центре соцветия. По народным поверьям, ромашки – это маленькие солнышки, соединяющие святые дороги-лепестки, или зонтики для степных гномов, которые в ненастную погоду прятались под них. Русские девушки гадали на ромашках и бросали венки из белых цветков в воду, загадывая желания. После проникновения средневековой медицинской литературы на Русь растение стало называться «романовой» травой (с латинского «romana» переводится как «римская»). Первыми в XVI веке ее так стали называть поляки: романова трава, романов цвет. В результате славянских изменений от слова «романа» была образована уменьшительная форма и получилась ромашка.Это растение входит в число немногих, которое хорошо известно каждому русскоговорящему человеку. А есть еще одна легенда о ромашке. В далекие времена жил на свете влюбленный молодой человек по имени Роман и, в один прекрасный день, принес он своей возлюбленной Марии неизвестный цветок. От цветочка исходила такая нежность, что девушке он очень понравился. Мария, конечно, поинтересовалась откуда у любимого такой цветочек. Роман рассказал, что цветок он увидел во сне, а когда проснулся, то тот лежал рядом с ним. Девушка предложила назвать диковинный цветок ромашкой и умоляла парня принести ей целый букет таких цветов. Довольно долго бродил Роман по белому свету пока не попал в царство Снов. В ответ на его просьбу, Царь предложил Роману навсегда остаться в его царстве, а за это его ненаглядная получит целое поле цветов. Конечно, чтобы угодить своей девушке Роман дал свое согласие….  Мария долго ждала своего любимого. Но, однажды проснувшись утром и увидев за окном необозримое поле ромашек, она поняла, что он больше не вернется. Не правда ли красивая легенда? Песня «Ромашка белая»

Визитная карточка команды «Ландыши» :

Даже ночью муравьишка Не пропустит свой домишко: Путь – дорожку до зари Освещают фонари. На больших столбах подряд Лампы белые висят (ландыш).

Я любуюсь на них: будто феи,

Нарядились в шелка и парчу.

Ах, как страстно люблю и жалею

Я цветы, как Россию свою!

М.И.Тренина

Во Франции существует традиция отмечать «праздник ландышей». Традиция возникла ещё в средние века.В первое воскресенье мая после полудня жители деревень отправлялись в лес. Вечером все возвращались по домам с букетами ландышей. Утром украшали дом цветами и устраивали общее застолье, а потом начинали танцевать. Девушки украшали ландышами причёски и платья, юноши вставляли букетики в петлицы. Во время танца молодёжь обменивалась цветами и любовными признаниями. (Песня о ландышах).

3. Конкурс №2. Разминка. Загадки о цветах.

По заснеженной лужайке, ходит мальчик в белой майке (подснежник).

— Расцветает он весной Только снег сойдёт лесной, И на каждом стебле в ряд Словно лампочки висят (ландыши).

-Я расту в садах, лесах, У болот и на прудах. Я цвету почти всё лето, А зовусь я как конфета! (ирис)

-Стоит в саду кудряшка Белая рубашка, Сердечко золотое, Что это такое? (ромашка)

— Из под снега расцветает,раньше всех весну встречает. (подснежник)

— Кувшинчики и блюдца не тонут и не бьются. (кувшинки)

-Голова на ножке, в голове горошки. (мак)

— То фиолетовый, то голубой, Он на опушке встречался с тобой. Звонким названием он наделён, Но никогда мы не слышали звон… (колокольчики)

— На воде увидел ты белые цветы. Эти жители реки на ночь прячут лепестки. (водяная лилия)

Жюри: Молодцы! Команды показали хороший результат. Когда мы обращаемся к цветам? Цветами мы встречаем новорожденных, с цветами дети впервые идут в школу. Цветы радуют людей на свадьбе , в праздники. Цветы утешают больных и провожают людей в последний путь. И дома, и на работе, весной и в лютый холод, жарким летом и осенью цветы необходимы человеку. Без их красоты беднее становится наша жизнь. Вероятно, поэтому человек стремится сохранить названия цветов в именах.

4. Конкурс №3. Знаешь ли ты имена имена?

Вспомните и напишите как можно больше женских и мужских «цветочных» имён (задание на время). (Роза,Лилия,Василёк(Василий),Ромашка(Роман), Азалия,Вероника,Георгина,Глория,Гортензия,Иван-да- Марья,Лиана,Мальвина,Мальва,Маргарита,Нарцисс(Наркис),Анюта и др).

5. Конкурс №4. Поэтический.

Люди используют цветы не только для того,чтобы украсить свою жизнь, из них изготавлтвают лекарства,незаменимы они в парфюмерии; некоторые из цветов съедобны. Изображения многих цветов вошли в гербы городов и стран, чеканятся на монетах, нашли отражение на полотнах художников всего мира. В течение тысячилетий человек пользовался цветами,которые давала ему окружающая природа. Затем он стал пересаживать цветы с полей к своему дому, создавать им благоприятные условия, выводить новые сорта. Когда люди устают, они выбираются на природу, где их настроение врачуют деревья, птицы и цветы. Близость к цветам, созерцание их неповторимого совершенства и тонкой красоты смягчает душу и раскрывает лучшие черты человеческого характера. Наверно поэтому цветы многократно воспеты поэтами-лириками. Сейчас вы получите карточки с отрывками из стихотворений русских поэтов и наших- увельских поэтов (Марии Ивановны Трениной, Любовь Васильевны Морозовой, Валентины Игнатьевны Меркевой, Тамары Владимировны Сорокиной) . Вам предстоит вставить пропущенные слова – названия цветов.

(Наибольший балл-12)

-На окошке моём две … С любопытством глядят на людей. Нагадала мне в детстве гадалка, Что цветы будут жизнью моей.

М.И. Тренина (гладиолус, герань,фиалка)

-Открывая окно, Увидал я… Это было весной- В улетающий день

А.А.Блок (репей,сирень,роза)

-Побледневшие, нежно-стыдливые, Распустились в болотной глуши Белых … цветы молчаливые, И вокруг них шелестят камыши.

К.Д.Бальмонт (роза,лилия, ромашка)

-Загляделся весёлый … В голубую бездонную высь . Мир весны удивительно нежен, Это радость души , это – жизнь!

М.И. Тренина (георгин, астра,подснежник)

-Обронила …лепестки, Растеряла свою красоту. И стоят опустело кусты, Вспоминая как были в цвету.

Л.В.Морозова (сирень,незабудка,васильки)

-Лес замирает, млеет в зное, Но тем пышней цветёт …

И.А.Бунин (фиалка,жасмин,черёмуха)

-Солнце тёплое ходит высоко И душистого … ждёт.

А.А.Фет (лютик,ландыш,мак)

-Голубенький,чистый … цветок! А подле сквозистый Последний снежок.

А.А.Майков (подснежник,колокольчик,незабудка)

-Осыпал лес свои вершины, Сад обнажил своё чело, Дохнул сентябрь, и … Дыханьем ночи обожгло.

А.А.Фет (резеда,георгины,гладиолус)

-Если лето придёт – так уж лето! И … цветут на лугу. Соловей заливается где-то. Наглядеться на мир не могу!

В.И.Меркеева (анютины глазки,ромашки,незабудки)

-О первый …! Из под снега Ты просишь солнечных лучей

А.А.Фет (молочай,лютик,ландыш)

— Под дождём … белых Ты бежишь ко мне навстречу, Я вчера ещё не знала, Что тебя сегодня встречу.

Т.В.Сорокина (пион,ромашка,лилия)

Это было очень сложное задание! Вы хорошо поработали. И сейчас я предлагаю вам снять напряжение хорошей песней.

6. Конкурс №5. Музыкальный.

Постарайтесь вспомнить песни, где звучало бы название цветка и по очереди исполнить их. Да,хорошая песня способна доставить много приятных, радостных минут. Народная мудрость говорит, тот кто выращиват цветы, тот приносит радость и себе, и людям. А мы с вами приносим друг другу радость стихами и песнями о цветах.

7. Конкурс №6. Как называется сказка?

— «В саду росли 2 куста роз. На одном цвели белые розы, на другом- красные. У вдовы были 2 девочки,похожие на ти розы».

(Братья Гримм «Беляночка и Розочка»)

— «Прости меня ,матушка,что я опоздала!-отвечала девушка , и тут же у неё изо рта выпали две розы,две жемчужины и два крупных бриллианта».

(Ш.Перро «Волшебница»)

-«Что ты сделал? Как ты посмел сорвать в моём саду мой заповедный, любимый цветок?Я хоронил его паче зеницы ока моего и всякий день утешался, на него глядючи, а ты лишил меня всей утехи в моей жизни»

(С.Т.Аксаков. «Аленький цветочек»)

— «Ей очень понравился красивый цветок вроде ромашки. У него было семь прозрачных лепестков, каждый другого цвета: жёлтый, красный, синий, зелёный, оранжевый, фиолетовый и голубой»

(В.П.Катаев. «Цветик-семицветик»)

(Наибольший балл-4)

8. Конкурс №7.Сказочная викторина.

(Наибольший балл- 4)

-В каком городе есть улица Колокольчиков, аллея Ромашек, бульвар Васильков?

( В Цветочном городе. «Приключения Незнайки и его друзей.Н.Н.Носов).

-Ради какого цветка Данила – мастер ушёл в горы?

(Каменного. «Каменный цветок». П.П.Бажов)

— За какими цветами в лес отправилась добрая девочка среди зимы?

(Подснежники. «Двенадцать месяцев». С.Я.Маршак)

— В чашечке какого цветка «на зелёном стульчике сидела крошечная девочка»?

(Тюльпан. «Дюймовочка». Х.К.Андерсен)

9. Конкурс №8. Домашнее задание «Аптека под ногами»

(Наибольший балл- 2) Команды задают друг другу по 2 вопроса.

Ромашка: 1. Средневековые врачи лечили этим цветком глазные болезни, да и сейчас медики относятся к нему с уважением. Встретить его можно всюду, где светит солнце. Цветок удивительно неприхотлив: где семечко ляжет в землю,там и прорастёт. А размножаться ему помогает ветер, потому что каждое семечко снабжено лёгким пуховым «парашютиком» . На одном растении их может быть до трёх тысяч!Как называется этот цветок?

(Одуванчик)

2. Этот цветок встречается почти всюду. Он стойко переносит капризы погоды, загрязнения почвы и воздуха. Издавна растение применяется в народной медицине. Используют его и парфюмеры – при изготовлениикремов, бальзамов, мыла, шампуней и красок для волос. Его теперешнее названиеввёл в обиход русский учёный А.Болотов в конце XVIII века. (Ромашка)

Ландыши:1. Этот цветок цветёт с начала лета и до поздней осени.Его знают и любят в разных уголках земли. В Китае эти цветы являются символом долголетия, поэтому их называют «цветами десяти тысяч лет».В листьях и цветках растения содержатся витамины А,С,В, эфирное масло, жёлтое красящее вещество. В кулинарии молотые засушенные цветки и листья используют как пряную приправу для салатов, супов,соусов и напитков.Эфирное масло этих цветов смягчает огрубевшие участки кожи, избавляет от мозолей и бородавок. Настой этого растения применяют для растворения камней в желчном пузыре, укрепляет стенки сосудов.

(Бархатцы)

2. Эта трава часто встречается по обочинам дорог. Никто не обращает на неё внимания, любой пешеход топчет её и не задумывается, что ступает по ценному лекарственному растению. Оно обладает замечательной способностью останавливать кровотечение. Название своё трава получила давным-давно за то, что её треугольные стручочки с семенами напоминают дорожный мешок или торбу.

(Пастушья сумка)

10. Конкурс №9. Ромашка.

(Наибольший балл: 6 — 12)

Вот эта ромашка – не просто цветок. А ну-ка, скорей оторви лепесток! На нём прочитаешь задание. А ну-ка , проверь свои знания!

( на 12 лепестках написаны задания)

— Как называется документ, содержащий краткие сведения о распространении и мерах охраны редких видов растений всего мира?

(Красная книга)

-Как называется полезный комнатный цветок, запах листье которого отпугивает мух и комаров?

( Герань)

— Какое растение считают «царицей цветов»?

(Роза)

— Какой цветок называют «последней улыбкой осени»?

(Астра)

-Какое растение получило прозвище «полевая рябинка»?

(Пижма»

-Из каких цветов делают лекарство, помогающее при заболеваниях сердца?

(Ландыш)

-Какой цветок считается атрибутом Морфея – бога сна и сновидений?

(Мак)

-Какой цветок распускается к вечеру и наполняет воздух ароматом ?

(Душистый табак)

— Как называется небольшой милый золотисто-жёлтый цветочек, с виду безобидный, но на самом деле опасный и ядовитый?

(Лютик или куриная слепота)

— Как называется растение ,применявшееся для лечения чумы и холеры во время эпидемий этих болезней в 16 веке , а сегодня из него делают препараты для успешного лечения онкологии, ревматизма,простуды, даже используют в кулинарии многих стран (по вкусу похож на огурец).

(Бедренец : камнеломка,зубной корень, борщевик,морковь дикая,анис дикий)

-Как называется растительный мир?

(Флора)

— Как называется наука о правильном природопользовании и охране живых организмов?

(Экология)

III.Заключительная часть.

1Заключительное слово учителя.

Все молодцы! Очень приятно, что среди нас есть любители и ценители чудесного дара природы – цветов.Это даёт надежду на то, что в скором времени тревожный список Красной книги станет сокращатся. Мы не дадим исчезнуть навсегда нашим зелёным друзьям!Мы должны постичь науку, которая занимается изучением связи человека с окружающей средой, с животными и растениями. Эта наука – экология. Слово «экология» греческое и переводится как «наука о местообитании», о доме человека, то есть о природе.А цветы – самая нежная , самая хрупкая её часть. Мир цветов таинствен и чудесен. Любуйтесь им, изучайте и защищайтеего! В этом вам помогут книги

2.Обзор книжной выставки. (Проводит обзор книжной выставки. В это время жюри подводит итоги игры)

3.Подведение итогов игры.Награждение(грамоты,сладкие призы)

Интересный материал? Поделиться с другими:
Всё для учителя