Технологическая карта урока немецкого языка
раздел «Где и как живут люди?» «Wo und wie wohnen hier die Menschen?». (9часов)
по УМК Бим И.Л., 5 класс под редакцией /авторов И.Л.Бим, Л.В.Садомова.
ФИО учителя: Кочнева Оксана Сергеевна
Общеобразовательное учреждение: МБОУ«Сусловская СОШ»
Дата проведения занятия: 18.12.2014
Учебный предмет: немецкий язык
Класс: 5 «в»
Тема урока: «Где и как живут люди?» (1-й урок)
Место и роль занятия в изучаемой теме: раздел «Где и как живут люди?», блок 1(словарный) работа над новой лексикой.
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.
Цель занятия: формирование умений и навыков пользования определенным языковым материалом учащихся по теме «Где и как живут люди?».
Инновационные технологии: реализация системно-деятельностного подхода
Материально-технические средства: мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация.
Планируемые результаты (задачи урока) |
Предметные результаты |
УУД |
Повторить, освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме; повторить и обобщить формообразование сложных существительных; аудирование с извлечением информации; развитие навыков монологической речи
|
Личностные: -формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. -формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; Регулятивные: — выбор наиболее рациональной последовательности по выполнению учебной задачи. -осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке — осуществление чтения в соответствии с целевой установкой. Познавательные: -построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; -освоение поискового и изучающего чтения; Коммуникативные: — формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; — умение задавать вопросы; — адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; — осуществление коммуникации в малых и больших группах; понимание на слух речи учителя и одноклассников; |
Ход урока (с методическим обоснованием)
Технология проведения урока (Этап урока, его цель) |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика (с указанием оргформы) |
Формируемые УУД |
I.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Целепологание. |
Учитель приветствует учащихся на немецком языке: — Guten Tag, liebe Freunde! Setzt euch! Wie geht,s? Was meint ihr, was für ein Thema haben wir heute? — seht euch die Bilder an der Tafel an! Was ist das? Also, wovon sprechen wir heute in der Stunde?(Слайд на доске) — Сформулируйте цель урока. Чему вы хотите научиться сегодня на уроке?
Heute sprechen wir über die Hauser in der Stadt.
|
Das ist ein Haus.
— Unser Thema ist „Die Hauser der Stadt“. — Опишем дома города (деревни), повторим известные слова, выучим новые слова и т.д.
Отвечают на вопросы учителя, находят и зачитывают ответы из текста. Работа в группах по 1 вопросу – 2 минуты Проговаривание рифмовки в группе, формулирование темы урока — Unser Thema ist „Die Hauser der Stadt“. — Я хочу проверить, с какими словами я уже знаком, познакомиться с новыми словами, хочу научиться рассказывать о больших домах, хочу послушать и понять
Надо повторить слова, ответить на вопросы по картинке, составить план рассказа, поработать в группах, рассказать друг другу про улицу по плану, послушать диалог. |
Коммуникативные УУД: формирует своё мнение, аргументирует свою точку зрения Регулятивные УУД: целеполагание
|
II. Актуализация знаний в учебном действии. Выявление места и причины затруднений. Реализация учебного проекта. |
Hier ist ein Reim über ein Haus. Hört zu und lest nach!
— Какие слова вам известны? А какие нет? Lest den Reim noch einmal und übersetzt!
— Also, Kinder, sagt wie können die Hauser sein? Задаёт вопросы к прочитанному стихотворению.
На доске слова на карточках разделённые на несколько частей Давайте посмотрим на слова на стр 95 вспомним перевод отдельных частей слова и так сможем догадаться о значении новых слов. После того как определили значения новых слов давайте посмотрим какими словами мы сможем охарактеризовать наши новые дома. Чтение и перевод слов с 95 у 2б Как оно переводится? Einfamilienhaus-дом для одной семьи Mehrfamilienhaus-многосемейный дом Hochhaus-высотный дом kommunales Haus-коммунальный дом Wohnblock-жилой блок |
Слушают; слушают и повторяют за диктором;
— учащиеся называют известные им слова; читают рифмовку ещё раз и переводят. -значение новых слов.
|
Коммуникативные УУД: формирует своё мнение; задаёт вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; умение структурировать знания и умения; умение осознанно строить своё высказывание; Регулятивные УУД; целеполагание; самостоятельно анализировать условия осуществления деятельности планирование пути достижения цели; умение сформулировать проблему; Познавательные УУД: умение видеть проблемы, аргументировать их, умение рефлексивного чтения; действия постановки и решения проблем, моделирование, знаково-символические, логические; обобщать понятия; Личностные УУД: саморегуляция
|
III. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
|
Проверяет степень усвоения лексического материала учащимися при помощи задания на соответствие лексического понятия с образом. Здесь дети делятся на группы, каждая группа получает картинку. Старается по возможности её описать, а затем соотнести её с лексическим значением, прикрепив магнитиком к доске. |
Работа в группах.
— |
Регулятивные УУД: контроль, коррекция, оценка; ЛичностныеУУД : смыслообразование, формирование основ гражданской идентичности; Познавательные УУД: логические действия, работа с прослушанным текстом;
|
VI. Рефлексия. |
Понравился ли вам урок? Достигли ли мы цели? Какие были трудности? Над чем ещё надо поработать? Как вы оцениваете свою работу? (Оценивает учащихся). |
Отвечают на вопросы. Проговаривают кратко информацию по плану |
Познавательные УУД: умение структурировать знания, оценка процессов результатов деятельности действия постановки и решения проблем, моделирование, логические Коммуникативные УУД: выражение собственной позиции, сравнение точки зрения, аргументация собственного мнения; Регулятивные УУД: самоконтроль, взаимоконтроль, волевая деятельносчть, оценка и осознание учащимися того, что усвоено и что подлежит усвоению. |
VII. Домашнее задание. |
1. Кто считает, что знает не все слова по теме, пишет: выучить слова. 2. Запишите пункт плана небольшого рассказа, где вы опишите один из домов |
Записывают домашнее задание. |
Регулятивные УУД: самоконтроль, волевая деятельность, целеполагание; Коммуникативные УУД: формирует своё мнение; задаёт вопросы, необходимые для организации |