Разработка открытого урока по русскому языку на тему: «Понятие о глаголе»

«Утверждаю» Дата проведения: 09.04.2016г

________Н.Затова Время: 3 урок, 10.30

«09».04.2016г. Класс: 3А

Кабинет: 202

Учитель: Майбалаева.Д.У.

Тема урока: Понятие о глаголе

Цель урока: повторить и усовершенствовать знания учащихся о признаках глагола

Задачи урока:

— развивать навыки употребления глаголов в речи;

— формировать навыки нахождения глагола в тексте;

— прививать интерес к изучению русского языка.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: традиционный с элементами идеи 7 модулей

Методы и приёмы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, реподуктивный, словесный, вопросно-ответная беседа.

Оборудование: флипчарты, маркеры, стикеры, игрушки, карточки с заданием, интерактивная доска.

Наглядность: учебник «Русский язык» 3 класс Зеленина М.Н., Хохлова Т.Е., презентация

План урока:

1. Организационный момент

2. Постановка цели урока

3. Подготовка к усвоению дополнительных знаний

4. Закрепление усвоенного материала

  1. Задания для групп

  2. Физкульминутка о космосе

  3. Работа с карточкам

  4. Самостоятельная работа по учебнику

5. Подведение итогов урока

6. Домашнее задание. Комментирование оценок. Рефлексия.

1

2

3

4

Организационный момент

Постановка цели урока

Подготовка к усвоению дополнительных знаний

Закрепление усвоенного материала.

(С-1) Учитель приветствует учащихся

— Прежде, чем начать урок, создадим себе хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу.

— Ребята, посмотрите, какое сегодня великолепное утро. Давайте поприветствуем, друг друга и хором прочитаем стихотворение (С-2)

Придумано кем-то просто и мудро

При встречи здороваться: «Доброе утро!»

И каждый становится добрым, доверчивым,

Доброе утро длится до вечера!

Молодцы, ребята! Я думаю, что теперь вы будете желать своим бликим и друзьям доброго утра, и оно каждый день для вас будем добрым.

— А теперь, разделимся на три группы: 1 «Самолётики», 2 «Машинки», 3 «Рыбки». Называйте по цепочке предметы и запоминайте каждый свою группу.

— Разделитесь на группы, у меня такое задание: пусть каждая группа покажет нам как двигается предмет, которым названа ваша группа.

— Молодцы, у меня такой вопрос к какой части речи относятся названия ваших групп?

— А к какой части речи относятся движения предметов, которые вы только что нам продемонсрировали?

— Что делают глаголы с предметами?

— Какая сегодня тема урока?

— Рассаживайтесь, запишите число, классная работа (С-3)

(С-4,5) – Да, ребята сегодня мы с вами повторим сведения о признаках глагола, полученные ранее.

(С-6) – Посмотрите и прочитайте данные слова. Что общего в этих словах?

— Правильно, а теперь минутка чистописания.

(С-7)

-Запишите под дктовку следующие слова:

Густь, гриб, голова, гора, глаза, город.

Проверьтя. (С-6)

— Сегодня, ребята мы будем говорить об очень интересной части речи. Чем она интересна? Вы сами ответите на этот вопрос, прослушав стихотворение. (С-8)

Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто, что делает, расскажет.

Чертит, пишет или поёт,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит

Всё расскажет нам … (Глагол)

— Чем же интересен глагол?

— Сегодня на нашей ромашке «Части речи» добавиться ещё один лепесток под названием «Глагол».

— Сформулируйте правило из всего сказанного.

— Молодцы! Глагол это самая живая часть речи. По частоте употребления, он занимает второе место после имени сущесвительного.

(С-9)

— Послушайте высказывание русского учёного-языковеда Александра Матвеевича Пешковского о глаголах:

«Глагол – это какие-то «живые» слова, оживляющие всё , к чему они приложены».

— Как вы его понимаете?

А попробуем написать глаголы, которые бы оживили предметы, которыми названы ваши группы. Раздаю флипчарты.

Каждая команда рисует предмет посередине плаката, и каждый ученик пишет по одному глаголу к данному предмету.

-Молодцы! Хорошо справились с заданием.

— А теперь прочитайте предложение. (С-10)

Снежное покрывало всё поле покрывало.

— Здесь есть 2 слова, над которыми вы задумались. Эти слова относятся и к существительному, как в первом случае, относится и к глаголу, как во втором случае.

Такие слова называются – омоформами. (С-11).

(С-12) – Откройте учебник на странице 50 упражнение 1. Задание 3 группам:

1 группе – выписать существительные;

2 группе – выписать прилагательные;

3 группе – выписать глаголы.

-Какие слова омоформы вы встретили? (С-13)

Такие слова можно определить по вопросу.

— Как называется наш город?

-В чем особенность нашего города?

-Кто полетел в космос?

-Правильно. (С-14) В этом году 9 марта Ю.А.Гагарину исполнилось бы 80 лет.

— Давайте мы тоже побываем в космосе, ведь мы тоже жители нашего космического города. (С-15)

Здороваются учителем и выходят к доске

Принимают участие в тренинге.

Улыбаются друг другу.

Делятся на три группы.

Три группы немного посовещавшись, демонстрируют движение предмета названия группы.

К существительным.

К глаголам.

Оживляют их, приводят в движение.

Глагол.

Открывают тетради, записывают число, классная работа.

Все эти слова начинаются со звука Г.

Ученик читает.

Глагол.

Тем, что приводит всё в движение.

Глагол это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы «Что делаеть?», «Что сделать?».

Читает ученик.

Дети начинают работу. По мере окончания работы, выходят группой к доске и защищают свою работу.

Дети читают.

Дети выполняют задание. Выходят по одному к доске и заполняют таблицу.

Светило, стекло, жгут, белила.

Наш город называют космической гаванью. Первым в космос полетел Ю.А.Гагарин. (гимнастика для глаза)

Организация учащихся

Положительная энергия перед предстоящей работой, формирование сплоченного коллектива

Развивать у учащихся чувство ответственности.

Прививать любовь и интерес к истории родного города

(С-16) Прочитайте стихотворение:

«Этот хитренький глагол

Время для себя нашел.

«Ухожу, — кричит, -сегодня!»

«Я вчера, — кричит, — ушёл!»

«Завтра, — скажет, -я уйду!»

Позавидуйте ему!»

Какой вывод можно сделать?

1гр. Ухожу – настр.вр, что делаю?

2гр. Ушёл – пр.вр., что сделал?

3гр. Уйду – буд.вр., что сделаю?

Глаголы изменяются по временам.

Самостоятельное выполнение задания, развитие речи.

А теперь встали с места, я буду называть животное, а вы имитировать его голос (С-17)

Лягушки – квакают – квакает.

Коровы – мычат – мычит.

Кошки – мяукают – мяукает.

Собаки – лают – лает.

Мухи – жужжат – жужжит.

Раздаёт карточки, с заданием.

Поменяйтесь тетрадями и проверьте по слайду (С-18)

— Какой вывод можно сделать?

Глаголы изменяются по числам

Самостоятельная формулировка ответа

(С-19) В этом году исполняется 125 лет великому русскому писателю А.С.Пушкину. он родился 6 июня 1799 года, этот день в России отмечают как день Пушкина. Давайтевспомним его сказки.

(С-20) Молодцы! А теперь откройте страницу 53, упр.7. Прочитайте, вспомните сказку и выпишите глаголы, указывая число.

«Сказка о золотой рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане»

Ученики могут самостоятельно делать выводы. Прививать любовь к творчеству русских писателей

Блиц-опрос «Глагол» (С-21)

— Какую часть речи мы изучаем?

— Глагол-это…

— Которая обозначает…

— Отвечает на вопросы…

— Глаголы изменяются по…

— В предложении чаще всего являются…

Сравните, правильно ли мы ответили на вопросы

(С-22)

— Молодцы!

Дети могут формулировать свои мысли.

-Ребята, как вы думаете, мы достигли цели сегодняшнего урока?

— Запишите домашнее задание (С-23) Упражнение №8, стр.54

1) выпишите из текста глаголы, группируя их по вопросам;

2) напишите сказку о глаголе.

— Учитывая все ваши ответы, я хочу выставить следующие отметки…

(С-24) – А теперь возьмите стикеры и, если вам урок понятен и понравился, подарите его улыбающемуся смайлик, а если урок не понятен или не понравился, подарите печальному смайлику.

— Да, мы достигли цели урока

— Записывают в дневниках домашнее задание

Дети вывешивают стикеры

Дети могут делать выводы

Могут сформулировать свои мысли

Могут самостоятельно принимать решение

Интересный материал? Поделиться с другими:
Всё для учителя