План-конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей: «Сюжетное рисование «Зимняя ночь».

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

ЦЕНТР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА «МЕЧТА»

ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

Конспект непосредственно-образовательной деятельности.

Тема:

«Сюжетное рисование «Зимняя ночь».

Педагоги дополнительного образования:

Львова Анастасия Александровна,

Голикова Светлана Владимировна

Методист:

Гаврилова Ирина Геннадьевна

Самара, 2016 г

План — конспект непосредственно образовательной деятельности

по художественно-эстетическому развитию детей:

«Сюжетное рисование «Зимняя ночь».

Участники: группы кратковременного пребывания «Солнышко».

Цель непосредственно образовательной деятельности:

  • Развитие творческих способностей детей посредством живописи.

Задачи:

Обучающие:

  • Научить продумывать композицию работы.

  • Закрепить знания о пространственной перспективе (при расположении на листе).

  • Закрепить навыки смешивания красок.

  • Закрепить знания о простых геометрических формах.

  • Закрепить понятие горизонта.

  • Закрепить понятие «холодные» и «тёплые» цвета.

  • Дать начальное представление о светотени.

  • Закрепить у детей умение видеть связь между предметами.

  • Закрепить умение организовывать своё рабочее место, планировать свою деятельность, определять последовательность действий.

Развивающие:

  • Развивать творческое мышление, воображение, память, восприятие, фантазию детей.

  • Развивать творческую активность, желание творить.

  • Развивать мелкую моторику рук.

Воспитывающие:

  • Воспитывать чувства, эмоциональную отзывчивость.

  • Воспитывать у детей аккуратность, усидчивость, умение слушать, собранность при выполнении работы, трудолюбие.

  • Воспитывать устойчивый интерес к живописи, эстетическое отношение к окружающему миру.

Методы обучения:

  • Наглядный: показ и знакомство с иллюстративным материалом, репродукциями картин.

  • Словесный: рассказ, объяснения.

  • Практический: закрепление теоретических знаний и применение их на практике.

  • Аналитический: наблюдение, сравнение, самоанализ.

Виды деятельности: творческая, коммуникативная, игровая.

Форма проведения занятия: работа в группе.

Материалы и оборудование:

  • Столы и стульчики для детей.

  • Листы бумаги формата А4.

  • Гуашь, палитра, кисти, стаканчики с водой по количеству детей.

  • Влажные салфетки.

  • Письмо от Феи красок.

  • Репродукции картин (слайды): А. Пластов «Первый снег», И. Шишкин «Зима», И. Вельц «Украинская ночь», Н. П. Богданов-Бельский «Дети в санях».

Технические средства: магнитофон с фонограммами музыки: танца — игры «Вот так холод, вот мороз», песни «Кабы не было зимы», проектор, ноутбук и экран.

Предварительная работа:

  • Знакомство с понятием круг, треугольник и квадрат в непосредственно образовательной деятельности и свободной деятельности детей.

  • Чтение сказок, рассказов о зиме.

  • Разучивание стихов и песен, связанных с зимой.

  • Знакомство с понятиями «холодные» и «тёплые» цвета.

  • Знакомство с понятием «линия горизонта».

  • Рисование гуашью.

  • Рассматривание и обсуждение репродукций картин великих русских художников.

Ход непосредственно-образовательной деятельности (20 минут):

Вступительная беседа (5 минут):

— Здравствуйте ребята!

Воспитатель достаёт письмо и показывает детям:

— Ребята! Нам пришло письмо, от кого же оно? Послушайте. (Читает). «Здравствуйте, ребята! Пишет вам Фея Красок, волшебница из удивительной, сказочной страны живописи. Я знаю, что вы очень любите рисовать. Я приглашаю вас в волшебный мир живописи, но попасть в этот мир вы сможете только в том случае, если правильно выполните мое задание. Сейчас вы увидите несколько картин. Посмотрите внимательно, подумайте, что же в них общего. Я уверена, что вы справитесь с заданием».

(Педагог показывает (слайды на экране) репродукции картин А. Пластов «Первый снег», И. Шишкин «Зима», И. Вельц «Украинская ночь», Н. П. Богданов-Бельский «Дети в санях». Дети рассматривают слайды и отвечают).

— Молодцы! Вы справились с заданием. Многие художники и поэты описывают это прекрасное время года. Послушайте, какие замечательные строки написал А.С. Пушкин.

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

Скажите, пожалуйста, а вы любите зиму? (Ответы детей).

Сейчас мы с вами начнём рисовать свои картины о красавице-зиме. Но у нас будет не просто зимняя картина. Это будет (пауза), попробуйте догадаться.

День закончен и опять
Нужно глазки закрывать.
Дети спят — и сын, и дочь.
К нам с небес спустилась… (Ночь)

(Ответы детей).

— Верно, мы будем рисовать зимнюю ночь.

Техника безопасности (1 минута):

— Прежде, чем начать работу, мы с вами вспомним правила, как надо обращаться с кистями и красками. (Задаются вопросы, дети отвечают)

— Взяв кисточку в руку, ей нужно размахивать во все стороны? (Нет)

— Кисточку можно жевать и облизывать? (Нет)

— Воду наверняка стоит поставить на край стола или прямо перед соседом? (Нет)

— Что нужно для того, чтобы краски оставались чистыми? (Хорошо полоскать кисти в воде)

— Проверьте, пожалуйста, чтобы все предметы перед вами лежали удобно и не мешали вам и вашему соседу.

Основная часть непосредственно образовательной деятельности (5 минут):

— Ребята, у каждого из вас лежат листы бумаги, кисти и краски. Для начала мы создадим фон для нашей картины. Зимой холодно, поэтому мы возьмём «холодные цвета», это какие, кто скажет? (ответы детей). Необходимо закрасить весь лист, сверху чистой синей краской небо. А что будет там, где небо заканчивается? Как называется место, где небо встречается с землей? (горизонт). Ниже – снег, для него цвет будет светлее. Значит, будем смешивать цвета с белой гуашью. Краски делаем густыми, меньше воды.

Совместная деятельность с педагогом.

— Сделали? Теперь нужно, чтобы основа для нашей картины немного подсохла, а мы пока поиграем.

Динамическое упражнение (2 минуты):

Педагог предлагает детям встать в круг.

Танец — игра «Вот так холод, вот мороз».

Продолжение непосредственно образовательной деятельности (7 минут):

— Теперь будем рисовать основные элементы нашей картины. Для этого разделим лист бумаги на две части. С одного края мы нарисуем домик. В этом нам помогут геометрические фигуры, которые мы с вами хорошо знаем. Послушайте загадку:

Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам представиться он рад.
А зовут его… (Квадрат).

— Верно, квадрат, это основа для нашего домика. Как вы думаете, в домике тепло? Тогда давайте нарисуем домики теплыми красками. Какие цвета нам пригодятся? (Ответы детей). А сверху будет крыша. Не забудем про окна.

Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я? (Треугольник).

— Всё верно. Домиков будет несколько. Те, что ближе к нижнему краю листа – рисуем большие. А те, что ближе к середине (и к линии горизонта) – маленькие. Кто скажет – почему? (ответы детей).

С другой стороны листа рисуем ёлочки, и снова на помощь приходит треугольник. Нарисуем большой, вытянутый кверху треугольник, и мазками сделаем еловые ветки. Ёлочка какого цвета? А это «тёплый» или «холодный» цвет? (ответы детей). Ёлочек тоже нарисуем несколько, поближе и подальше. Как это сделать? (больше, ниже — меньше, выше)

Совместная деятельность с педагогом.

— Без чего не бывает зимы? (ответы детей). Конечно, и на нашей картине мы нарисуем снег. Смешиваем голубую краску и рисуем снежные хлопья в воздухе и сугробы на земле. Можно ещё сделать тропинку.

— Наша картина почти готова, но чего-то не хватает.

Послушайте ещё одну загадку.

Высоко висит она.
Звёздами окружена,
В тёмном небе, всем видна,
Эта круглая? ….(Луна) (ответы детей)

— Верно, рисуем луну. А какая форма у луны? Какого она цвета? Это «тёплый цвет»? (ответы детей)

— И завершим работу – лунным светом. Куда он будет светить, на что? На все предметы сверху, и на сугробы тоже, добавим волшебного лунного света.

— Вытираем руки салфетками.

Заключительная часть непосредственно образовательной деятельности (2 минуты):

-Посмотрите, ребята, какая красивая зимняя ночь получилась у каждого из вас! Какие же вы все молодцы! Я уверена, что Фее красок очень понравится наша зимняя выставка.

— Ребята, у каждого из вас лежат снежинки, возьмите их и подойдите к доске. Она разделена на 2 части, с одной стороны весёлая рожица, а с другой грустная. Если вам понравилось рисовать зимнюю ночь, то приклейте свою снежинку на «весёлую» сторону, а если не понравилось, то на «грустную».

— Ребята, скажите, какие геометрические фигуры мы использовали, когда рисовали? А какие цвета? Что вам было сложнее всего рисовать?

Ответы детей.

А сейчас споём песню о зиме.

Исполнение песни «Кабы не было зимы».

Интересный материал? Поделиться с другими:
Всё для учителя