Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака на конце и в середине слова.

Логопедическое занятие

Тема: "Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака на конце и в середине слова."

Цель: создание условий для закрепления знаний учащихся о смягчении согласных при помощи мягкого знака на конце и в середине слова.

Задачи:

  1. Дифференциация твердых и мягких согласных звуков в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.

  2. Развитие фонематического восприятия.

  3. Формирование положительной мотивации учащихся через использование игровых и занимательных упражнений.

Ход занятия

Организационный момент.

  1. Психологический настрой.

— Здравствуйте, ребята. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь нашим гостям. Давайте возьмём на занятие только хорошее настроение.

  1. Организующий настрой.

Мы друг другу улыбнулись

Тихо каждого коснулись

На носочках вверх поднялись

И на пятках покачались.

За парты дружно сели

Стали сразу все при деле

Спинки ровно,

Ножки вместе,

Будет очень интересно!

  1. Дежурный

Какое сегодня число?

Какой месяц?

Апрель месяц какого времени года?

Какие весенние месяцы вы еще знаете? Какое время года было до весны? Какое время наступит после? Какие признаки весны вы знаете?

  1. Пальчиковая гимнастика

Чтоб красиво нам писать и весенние приметы вспоминать, с ладошками нам надо поиграть.

(каждому ребёнку раздаются ладошки)

Одним из первых признаков весны является капель.

С крыши капает капель:

Кап-кап-кап!(В медленном темпе)

Это к нам пришёл апрель:

Кап-кап-кап!(Увеличиваем темп)

Солнце припекло сильней

(«Солнышко»из ладошек.)

И быстрей звенит капель:

Кап-кап-кап!(В быстром темпе)

  1. Массаж (самомассаж лица)

Наступила красавица весна. Давайте ощутим её прикосновение и вспомним весенние приметы.

Светит яркое весеннее солнышко – поглаживание

и ласкает нам лицо.

Дождик ещё холодный. — постукивание подушечками пальцев

По утрам ещё иногда пощипывает морозец. – пощипывание

А всё-таки солнышко светит сильнее. — снова поглаживание

  1. Дыхательная гимнастика

Весной солнце греет сильнее, тает снег и бегут ручьи. Самое любимое занятие ребят в это время года – запускать яркие, быстрые кораблики. Вот и мы с вами сейчас будем запускать кораблики. (Дуть на кораблик, чтоб он поплыл)

  1. Артикуляционная гимнастика

В ручейки мы с вами поиграли, и большие лужи увидали.

Когда мы смотрим в лужи видим отраженье будто в зеркале виденье.

(детям раздаются индивидуальные зеркала)

Апрель, апрель, Трубочка/Улыбка

На дворе звенит капель, Окошко

По полям бегут ручьи, Часики

На дорогах лужи. Вкусное варенье

Скоро выйдут муравьи Иголочка

После зимней стужи. Дятел

Пробирается медведь Надуть щеки

Сквозь лесной валежник. Орешки

Стали птицы песни петь Лошадка

И расцвел подснежник. Грибок

(С.Маршак)

  1. Фонематическое восприятие

  • Ребята мы назвали весенние приметы, а теперь отгадайте эти приметы на слух (журчат ручьи, поют птицы, звуки капели).

  • К нам весна пришла и оркестр привела. Ребята догадайтесь на каком инструменте я играю (педагог за ширмой играет на музыкальных инструментах – бубен, треугольник, колокольчик, бубенцы, дети отгадывают)

    1. Постановка темы и целей урока.

Мы сегодня совершим прогулку по весеннему лесу.

Наше путешествие будет интересным и увлекательным, мы будем продолжать учиться различать твердые и мягкие согласные в устной и письменной речи, будем наблюдать за словами с ь.

Что мы видим на полянке, дерево стоит, а на дереве белочка с бельчатами сидит. С бельчонком будем мы играть, задания его выполнять.

1. Вот первое задание: Бельчонок слова написал, но для чего он это не сказал.

Декабрь, январь, февраль, апрель

Какое слово лишнее?(апрель весенний месяц, остальные зимние)

Что общего между словами?(все слова заканчиваются на мягкий знак)

Это буква или звук? (это буква, так как не обозначает никакого звука, а только смягчает согласный).

Послушайте стихотворение

Мягкий знак с согласной дружен.

В конце слова он ей нужен

За согласными знак пишем

Если мягкими их слышим.

  • — Сформулируем тему нашего занятия: ("Мягкий знак на конце и в середине слова

  • Что же мы должны знать? Мягкий знак на конце и в середине слова обозначает мягкость согласного.

  • Что мы должны уметь? Обозначать мягкие согласные с помощью мягкого знака.

2 . Основная часть урока.

2.Бельчонок предлагает поиграть и мягкие согласные назвать (игра с мячом) Учитель называет твердый согласный, а ученики мягкий.

п-пь, с-сь, л-ль и т.д.

3.Продолжим и поиграем с бельчонком в слова «Измени последний звук в слове».

Учитель бросает мяч и говорит слово, ученик возвращает и говорит слово, в котором последний звук смягчен.

Слова: стал- сталь, брат- брать, кон-конь

4.С бельчонком весело играть

Будем в конце слова звук определять.

Учитель произносит слова. Дети должны поднять зеленую карточку, если услышат, что последний звук в слове звучит мягко. И синюю карточку, если услышат , что последний звук в слове звучит твердо.

Слова: нос, семь, конь, огонь, шар, слон, зверь, окунь, дверь, стол, пень, боль, пять, сом.

Весной природа оживает, пробуждаются от зимнего сна звери.

Отгадайте, кто недавно пробудился и у нас здесь появился.

Загадка:

Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. 
(Медведь)

Словарное слово.

Медведь, мед-ведь, 5зв, 6букв, 2 слога. Почему букв больше чем звуков?

Запишем родственные, похожие слова: медвежонок, медведица, медвежий.

5.Медведь нам тоже предлагает поиграть со словами и с буквой мягкий знак. Спрячьте мягкий знак в середину слова.

На доске карточка с напечатанными словами.

день

пень

зверь

Измените, слово так, чтобы мягкий знак оказался в середине слова.

Назовите предметы ласково во мн. числе.

Запиши слова парами, выдели мягкий знак и подчеркни согласную перед ним Получаются слова: деньки, пеньки, зверьки.

6.Физминутка. Весна в лесу.

Лесной медведь слова нам написал

Но в них он мягкий знак потерял

Поможем и мягкий знак назад мы вложим.

капел_ апрел_ская

звер_ сил_ный

Теперь из этих слов нужно составить словосочетания и записать в тетрадь.

Хозяева лесные нас встречают

И игры разные нам предлагают.

Загадка

Он из леса вышел снова,
Не олень и не корова.
Повстречаться нам пришлось
Познакомтесь это…
(Лось)

Лось задания предлагает и конверты эти дарит.

Составьте из отдельных слов предложение, у каждого получится своё. Запишите его на листочке. Подчеркните мягкую согласную перед ь.

Пушистый зверь прыгнул на ель.

У дуба старые пеньки.

Дует холодный сильный ветер.

Наступили теплые весенние деньки.

7.Зрительная гимнастика. Звери на лесной полянке.

8.Сказочный лось любит весенние стихи.

Каждому ученику раздаются карточки. Надо определить в каких словах пропущен мягкий знак.

Сосулки, как носы у цапел.
И тают, словно карамел.
Я слышу звон апрелских капел —
Поёт весенняя капелл

(Сосульки, цапель, карамель, апрельских, капель, капель)

  1. Ребята давайте вспомним зверей, которых мы сегодня встретили.

Отгадайте и запишите ответы:

В лесу мне видеть довелось.

Как грыз кору могучий … (лось)

Ловко прыгает по веткам ёлок

Рыжий маленький (бельчонок)

Он любит мёд 
Зимой он спит
Весной хороший аппетит.
(медведь)

10. Итог занятия

— Какая буква сегодня дежурила на занятии? (Мягкий знак)

— Что обозначает мягкий знак в словах? (Обозначает мягкость согласного)

— Где пишется мягкий знак в словах? ( В конце и середине слов)

Интересный материал? Поделиться с другими:
Всё для учителя