Мы и наше здоровье

Конспект урока по курсу «Окружающий мир. 3 класс»
(УМК «Школа России»)

Раздел: Мы и наше здоровье.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель: создать условия для формирования первоначального представления о питании
Задачи урока:
Образовательные:
— Познакомить учащихся с необходимыми организму питательными веществами;
-Составить правила правильного питания;
-Развивать умение устанавливать взаимосвязь продуктов питания и пищеварительной системы;
— Обобщить и систематизировать знания.

Развивающие:
-Развивать умение выделять главное, существенное в изучаемом материале.
-Развивать самостоятельность, познавательные интересы.

Воспитательные:
-Воспитывать у детей ответственное отношение к своему здоровью;
-Воспитывать интерес к предмету посредством использования средств ИКТ.

Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
-Актуализировать знания учащихся о правильном питании.
-Развивать учебно-познавательный интерес к предмету.

Регулятивные УУД:
-Учить ставить цель предстоящей работы.
-Учить контролировать свои учебные действия и действия товарища. Обнаруживать и исправлять ошибки, оценивать выполнение работы.

Коммуникативные УУД:
-Совершенствовать умение работать в группе.
-Воспитывать культуру внимательного слушателя, уважительного собеседника.

Личностные УУД:
-Включать учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне.
-Развивать интерес к познанию своего организма, формирование ответственного отношения к собственному здоровью.

Оборудование: учебник для 3 класса «Окружающий мир» А.А. Плешакова; упаковки от продуктов питания; карточки с названиями продуктов; рабочий лист урока, клей.

Ход урока

I.  Организационный этап.

-Здравствуйте, ребята. Прежде, чем начать наш урок, я попрошу каждого из вас повернуться к свои одноклассникам и улыбнуться ему. А теперь улыбнитесь, пожалуйста, всем остальным одноклассникам.
— У вас хорошее настроение? Я рада, что у вас хорошее настроение. Мы не случайно начали наш урок с улыбки. Ведь улыбка – залог хорошего настроения, залог успеха в любой работе. Я надеюсь, что наш урок принесет радость общения друг с другом. Я желаю вам успехов и удачи. Пусть вам поможет ваша сообразительность и те знания, которые вы приобрели на предыдущих уроках!
Итак, начинаем урок.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

— Сегодня на уроке мы поговорим о … (стук в дверь, заходит мальчик).
— Здравствуйте, простите за опоздание.
— Что случилось?
Я сегодня ел омлет, булочку с вареньем,
Конфеты ел и сушки, кофе пил с печеньем.
Съел потом я сыр с колбаской,
Сделал с ними бутерброд.
А теперь, друзья, не знаю,
Отчего болит живот.

— Садись на своё рабочее место.
— Ребята, как вы думаете, почему у Тимофея заболел живот? (Он много съел)
— Правильно, и съеденная пища не принесла ему пользы.
— Ребята! Вы догадались, о чём пойдёт речь на уроке. (О питании)
-Какой может быть тема урока? (Наше питание)
-Чему мы можем учиться на уроке? Какие вопросы полезно обсудить?

III. Актуализация знаний

-Посмотрите в рабочий лист и скажите, о чем идет речь в данных высказываниях:
… дороже богатства.
… за деньги не купишь.
Где …, там и красота. (Здоровье)
-Как называются эти высказывания? (Пословицы и поговорки)
-Давайте их прочитаем.
(Здоровье дороже богатства. Здоровье за деньги не купишь. Где здоровье, там и красота.)
— Как вы думаете, почему мы начинаем урок с данных высказываний о здоровье? Так называется раздел учебника, который мы изучаем: «Наше здоровье»

IV.Первичное усвоение новых знаний.

1.Беседа:

— Древним мудрецам принадлежат слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того , чтобы есть».
-А как вы думаете, зачем человек ест?
-Человеку нужна пища – как бензин машине. Пища необходима для поддержания жизни и работы организма.
-Может ли человек обходиться без пищи? Сколько времени?
-Приходилось ли вам голодать? Сколько времени? Расскажите о ваших ощущениях.
-Когда человек долго не ест, он испытывает чувство голода, усталость, слабость.
-При длительном голодании человек слабеет, через 2–3 дня начнутся «голодные» обмороки, а через 10–15 он умрёт.
-Сколько раз в день должен есть человек? (4 раза: завтрак, обед, полдник, ужин).
-Какой должна быть пища человека? (вкусной, полезной, свежей, разнообразной)

2) Предлагаю вам игру «Магазин».

-Работать будем все вместе. На столе находятся карточки с продуктами. Вам каждому необходимо выбрать тот продукт, который вы считаете необходим для питания, и приклеить его в свой рабочий лист.

(Хлеб, картофель, торт, жевательная резинка, гречка, рыба, яблоко, чай с шиповником, конфеты).

Проверка выполнения задания.

-Выбираем мы продукты по тому, какую пользу они дают организму. Пользу продуктов определяют питательные вещества, которые содержатся в них.
-А разобраться с этим вопросом нам поможет учебник на стр.138
-Откройте учебник на стр.138

V.Первичная проверка понимания
Практическая работа (Таблица №1)

-А теперь я предлагаю вам заполнить таблицу.

Названия веществ

Значение для организма

В каких продуктах содержится

Белки

Служит для роста и развития организма

Творог, яйца, мясо, рыба, горох, фасоль

Жиры

Обеспечивают организм энергией

Сливочное и растительное масло, маргарин, сметана

Углеводы

Главный поставщик энергии

Сахар, крахмал

Хлеб, крупы, картофель, макароны, кондитерские изделия, фрукты

Витамины

Необходимы для сохранения и укрепления здоровья

Фрукты и овощи

— Названия веществ у вас в 1 колонке записаны. Вам необходимо с помощью учебника заполнить колонку 2 « Значение для организма» и колонку 3 «В каких продуктах содержатся».
Работаем в группе. Кто забыл, напомните себе правила работы в группе (на доске)

-Проверьте свою работу. (оцените в листах свою работу. Если все правильно, то в кружке возле задания поставьте +, если есть ошибки пол +, если задание выполнено неверно —

Давайте сделаем вывод:
Что определяет пользу продуктов? (питательные вещества)
-Какие питательные вещества содержатся в разных продуктах? (жиры, белки, углеводы, витамины)
-Так какие продукты нужно есть человеку? (разнообразные)
-Почему? (В разных продуктах содержатся разные питательные вещества, необходимые организму)
-Иногда есть не хочется. Для хорошего аппетита нужно много гулять и делать гимнастику.

 Работа «научных» групп. Практическая работа (Таблица №2).

-Ребята, представьте, что вы ученые и вам необходимо сделать научное открытие. Ученым ошибаться нельзя.

-Кто знает, как узнать, какие питательные вещества и в каком количестве содержатся в продукте? (На упаковке продукта)
-Сейчас мы будем учиться находить эту информацию на упаковках различных продуктов.

Выполним практическую работу «Изучаем состав продуктов»

Продукты

Пищевая ценность (содержание в 100 гр.)

Белки

Жиры

Углеводы

-Рассмотрите таблицу. Найдите в учебнике ход работы. Прочитайте, что нужно сделать сначала, что потом? Стр.138

-Каждой рабочей группе я предлагаю 2 упаковки продуктов. Найдите информацию о содержании питательных веществ (белков, жиров, углеводов.) Эту информацию нужно внести в таблицу. В первую колонку внести название продукта, во вторую содержание белков, в третью содержание жиров, в четвёртую – углеводов. Дети, обратите внимание, содержание продуктов дано с запятыми. Мы ещё этого не знаем. Записывать содержание продукта цифрами будем до запятой.

-Давайте обменяемся информацией. ( Дети зачитывают данные, занесенные в таблицу. А теперь предлагаю сравнить числа в таблице по колонкам. В колонке «белки» найдите самое большое число, обведите его в кружок, теперь тоже самое в колонке «жиры», в колонке углеводы. Проверьте свою работу. Сделайте вывод по обведённым числам: в каком продукте самое большое содержание белков, жиров, углеводов.

Давайте сделаем вывод: В разных продуктах содержится разное количество белков, жиров, углеводов. Но в каждом преобладает одно вещество. Все продукты делят по большему содержанию того или иного питательного вещества. Ни один продукт не даёт всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать (мёд, гречка, овсянка, изюм). Другие помогают строить организм и сделать его более сильным ( творог, рыба, мясо, яйца, орехи). А третьи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму расти (ягоды, фрукты, овощи). Для того, чтобы построить крепкий организм, очень важно употреблять в правильной пропорции все необходимые продукты.

-Но мало знать о питательных веществах, еще нужно знать и соблюдать правила правильного питания.

-Давайте немного отдохнём

Физкультминутка

В огород пойдем, (шаги на месте)

Урожай соберем.

Мы моркови натаскаем ( «таскают»)

И картошки накопаем.  («копают»)

Срежем мы кочан капусты, («срезают»)

Круглый, сочный, очень вкусный, (показывают круг руками три раза)

Щавеля нарвем немножко («рвут»)

И вернемся по дорожке.  (шаги на месте)

VI.Первичное закрепление.

«Составляем правила правильного питания).

Задание: из группы предложений, представленных в рабочем вам необходимо составить правила правильного питания. Если правило подходит, то мы его оставляем. Если нет, то убираем. Устно объясните, почему надо делать так, а не иначе.

1)Нужно стараться есть разнообразную пищу.

2) Если хочешь – ешь пельмени, хоть целый месяц.

3) В твоем рационе должно быть как можно больше булочек и сладостей.

4) Мучного и сладкого надо есть поменьше.

5) Не надо есть много жареного, копченого, соленого, острого.

6) Нужно стараться есть в одно и то же время.

7) Жареная, копченая, соленая, острая пища может быть вкусной. Ешь её побольше.

8) Кушать надо тогда, когда проголодался.

9) Утром перед школой надо обязательно завтракать.

10) Перед школой утром лучше поспи подольше. Ничего, что позавтракать не успел, зато выспался.

11) Ужинать надо не позже, чем за 2 часа до сна.

12) Пища не должна быть очень горячей.

-Давайте проверим свою работу по учебнику.(cтр.140)

VII. Рефлексия. Подведение итогов занятия

Я думаю, что ваше настроение станет еще лучше, потому что я приготовила для вас небольшой сюрприз — сладкое, но полезное для здоровья угощение. Как вы думаете, о чем говорится:
Это сладкое лекарство.
Оно, друзья, полезно всем.
Похоже внешне на ириску,
Зовется он … (гематоген).
(Угощение детей и гостей гематогеном )

VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Стр.139, 141 пересказ, отвечать устно на вопросы.

Интересный материал? Поделиться с другими:
Всё для учителя