Что такое теплопроводность?

Естествознание

Краткосрочный план урока № 37.

Предмет:

Естествознание

Урок: 37

Школа:

Дата: 24.01.2020г.

ФИО учителя: Депутатова Г.Г.

Класс: 4 «Б»

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Раздел 5 — Физика природы. Свет. Звук. Тепло. Электричество.

Тема урока:

Что такое теплопроводность

Цели обучения, которым посвящен урок:

4.5.4.1 исследовать теплопроводность различных материалов

4.1.2.2 представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося

Развитие навыков:

5.4Тепло

1.2 Методы познания природы

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут: исследовать теплопроводность различных материалов

Большинство учащихся смогут:

представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося

Некоторые учащиеся смогут:

Работать в группах в соответствии с критериями.

Языковая цель

Учащиеся могут: исследовать теплопроводность различных материалов

Предметная лексика и терминология: поглощение звука

Серия полезных фраз для диалога/письма

— Что такое теплопроводность?

Материал прошедших уроков:

Свет. Звук. Тепло. Электричество

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

С добрым утром. Начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и читать.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё понятно.

Если хочешь отвечать

Надо руку поднимать

— Бодрячок

Прорвись в круг”

Группа образует круг, взявшись за руки и плотно сдвинувшись. Один из участников (тот, который почему-либо оказался в ходе занятий в изоляции или наоборот лидер) остается за кругом и пытается прорваться в круг. Если ему это удается, группа приветствует его аплодисментами, если нет, то после нескольких попыток группа сама пропускает его в круг и тоже приветствует.

Стартер.

Середина урока

2-5 мин

5-35 мин

(К) Актуализация знаний. Целепологание.

— Проверка домашнего задания.

Работа над лексической и грамматической темой урока.

(П) Формулирование темы и цели урока.

Блиц-турнир

• Чем похожи явления отражения света и отражения звука? В чём их различие?

• Какое явление возникает в горах из-за отражения звука?

(К) Работа с учебником.

(П) Работа в парах.

Сравни

Рассмотри фотографии и опиши комнаты.

Как ты думаешь, в какой комнате может появиться эхо? Почему?

В какой комнате звук слышится приглушённо? Почему?

Поглощение – это ещё одно свойство звуковых волн. Звуковые волны хорошо поглощаются в помещениях, где есть мягкая мебель, ковёр или специальные звукопоглощающие покрытия для стен и пола.

Исследуй

Как можно уменьшить громкость звука?

Как используют звук?

Рассмотри фотографии. Расскажи, где используются отражение и поглощение звука?

Поглощение звука используется в разных ситуациях. Например, при строительстве, для того, чтобы уменьшить строительный шум в общественных местах, где много людей. В промышленных цехах, где работают мощные станки, тоже используют звукопоглощающие

покрытия. Это помогает создать комфортные условия для работы людей.

Знаешь ли ты?

Летучая мышь издаёт ультразвуки. Человеческое ухо их не воспринимает. Мышь с помощью ультра- звука может определить препятствия перед собой и с ловкостью обойти их. Однако в тёмной пещере или в комнате испуганная летучая мышь может удариться

о голову человека. Дело в том, что ультразвук поглощается волосами человека. Летучая мышь, не чувствуя отражения звука, считает, что на пути нет преграды.

(К) Физминутка.

Мы тоже можем так.

Смотри скорей, который час,

Тик-так, тик-так, тик-так.

Налево раз! Направо раз!

Мы тоже можем так.

Чтоб стать похожим на орла

И запугать собак.

Петух расправил два крыла.

Мы тоже можем так.

(Руки – в стороны, плавно поднимают и опускают руки.)

Пастух в лесу трубит в рожок –

Пугается русак.

Сейчас он сделает прыжок…

Мы тоже можем так.

(Приседают на корточки, поднимают руки к голове, вытягивают указательные пальцы, как уши зайца и прыгают.)

Идёт медведь, шумит в кустах,

Спускается в овраг.

На двух ногах, на двух ногах

Мы тоже можем так.

(Изображают движение медведя, с покачиванием влево — вправо.)

Теперь пора и отдохнуть,

Устали как-никак.

Поесть, попить и снова в путь.

Мы тоже можем так.

(Разливают чай, пьют, маршируют.)

Первичное закрепление с проговариванием.

(К) Работа с учебником.

Создай препятствие

Как ты думаешь, каким будет звук часов, изображённых на рисунках? Нарисуй преграду для звука. Что будет происходить со звуком? Изобрази с помощью стрелок. Сделай описание этого процесса.

(П) Работа в парах.

Опыты с часами

1. Надуй воздушный шар. Возьми часы. Послушай тиканье часов через воздушный шар. Сделай вывод о звуках, которые удалось услышать. Запиши свой вывод. ______________________

2. Наполни воздушный шар водой. Послушай тиканье часов через шар с водой. Сделай вывод о звуках, которые удалось услышать. Запиши свой вывод. __________________________

3. Положи часы на парту. Приложи ухо к парте. Сделай вывод о звуках, которые удалось услышать. Запиши вывод. ___________

4. Обсуди свои выводы с одноклассниками. Через какую среду звук распространяется быстрее? Запиши вывод.

______________________________________________________

(К) Пальчиковая гимнастика

Каждый пальчик разотру,

Каждый пальчик покручу…

Разведу вперед, назад…

И сожму их сильно.

Здравствуйте, пальчики,

Зверушки лесные!

Здравствуйте, пальчики,

Игрушки заводные!

(И) Самостоятельная работа.

Оцени и отметь

Рассмотри картинки. Отметь знаком плюс (+) те предметы и объекты, которые усиливают звук, и знаком минус (-) те, которые его поглощают.

Выполнение заданий в тетради ученика.

Дифференциация по усмотрению учителя.

Иллюстрации

по теме урока

Учебник

Предметные

и сюжетные картинки

по теме урока

Учебник

Тетрадь ученика

Конец урока

35- 40 мин

Итог урока:

Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

— Достигли ли мы этой цели?

— Какие затруднения были у вас на уроке?

— Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки

успеха.

Линейка успеха

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные

связи

В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся строить монологическое высказывание на заданную тему. Мотивированные дети разыгрывают ситуации общения.

Формативное оценивание.

Самооценивание в тетради «Что я знаю и умею».

Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»).

– литература

– самопознание

Рефлексия для учителя:

Важные вопросы

по уроку:

Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?

Какие два момента улучшили урок?

Что я узнал из урока о классе и отдель­ных людях, что я расскажу на следу­ющем уроке?

Интересный материал? Поделиться с другими:
Всё для учителя